Что такое визор и зачем он нужен в хоккее

Для защиты головы от попадания шайбы, ударов, травм начинающие хоккеисты и профессионалы используют шлемы. Легкий пластиковый аксессуар с прокладкой внутри оснащают специальным забралом. Его задача ― смягчить удар и защитить лицо спортсмена.

До 18 лет в качестве забрала используется специальная металлическая решетка, после совершеннолетия допускается ношение визора. Последний представляет собой прозрачную конструкцию из высокопрочного композита.

Согласно исследованиям спортивного издания «Новости хоккея», порядка 59% игроков используют именно визор. В ходе изготовления это изделие проходит двойную обработку. Его внутренняя часть покрывается средством против запотевания, а внешняя ― защитой против царапин.

Чтобы нивелировать разницу температур внутри шлема и на льду, производители хоккейного оборудования используют:

  • требующую регулярной замены тонкую пленку;
  • специальный аэрозоль (быстро испаряется);
  • пленку No Fog (долговечнее, но ухудшает хоккеисту обзор).

Крепится визор на передней части шлема. В ходе игры он располагается вертикально перед лицом хоккеиста. В таком положении защита закрывает глаза и часть носа спортсмена.

Выбор такого инвентаря обычно продиктован особенностями используемого шлема, потребностями игрока. Например, некоторые бренды предлагают корректирующие близорукость визоры.