«Атака сзади» в хоккее: в каких случаях фиксируется?

Атакой сзади в хоккее с шайбой считается любой неожиданный физический контакт в тело соперника сзади при условии, что игрок, против которого был проведён данный силовой приём, не видел атакующего игрока и не мог защитить себя. При этом неожиданным воздействием может считаться толчок руками или клюшкой, прыжок, столкновение на скорости, игра сзади высоко поднятой клюшкой, неправильная атака сзади и т.д. Исключение составляет только атака игрока, который в момент нарушения не владеет шайбой.

При этом нарушении правил судья встречи обязан остановить игру, обозначить нарушение определённым жестом и наложить штраф на провинившегося игрока. Жестом «Атака сзади» является выпрямляющее движение рук вперёд на уровне груди. При этом ладони арбитра должны быть подняты вертикально так, чтобы пальцы были направлены вверх.

Как правило, нарушение «Атака сзади» влечёт за собой наложение сразу двух видов штрафов: малого и дисциплинарного, то есть 2 минуты + 10 минут.

В том случае если судья посчитает, что действия нарушившего правила игрока могли привести к травме соперника или что нарушитель пытался намеренно травмировать игрока другой команды, он может наложить большой пятиминутный штраф, к которому автоматически должен быть добавлен дисциплинарный до конца игры.

В тех случаях когда результатом атаки сзади стал толчок соперника на раму ворот или на борт, главный судья в обязательном порядке должен наложить на провинившегося игрока штраф.

Если атакованный игрок сам поворачивается спиной, подставляя себя под силовой приём или удар, то считается, что атака не была неожиданной и нарушение «Атака сзади» не фиксируется, а действие классифицируется как другое, к примеру, как «Неправильная атака», «Толчок на борт» и т.д.

Если атака сзади была применена против игрока, совершавшего выход к воротам соперника один на один, кроме предусмотренного наказания за атаку сзади, арбитр также должен назначить в ворота провинившейся команды штрафной бросок.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua