Атака игрока, не владеющего шайбой, или блокировка!

Блокировкой в хоккее с шайбой называется атака соперника, который в этот момент не владеет шайбой. В случае совершения блокировки судья обязан остановить игру, объявить вид нарушения соответствующим жестом (скрещенные на груди руки со сжатыми кулаками) и наложить на игрока, атаковавшего соперника, штраф. Вид штрафа арбитр выбирает в зависимости от текущей ситуации.

Наказание малым двухминутным штрафом происходит в следующих случаях:

1. Любой игрок, в том числе вратарь, наказывается малым двухминутным штрафом, если он совершает атаку соперника, который не владеет шайбой, или препятствует его движению. Действия, мешающие игроку поднять со льда упавшую клюшку или перчатку, также расцениваются как блокировка.

2. Если на игрока уже наложен штраф и он, находясь на скамейке для оштрафованных, препятствует движению шайбы или хоккеиста команды соперника, который находится на льду, то на него дополнительно накладывается малый штраф.

3. Также атакой игрока, не владеющего шайбой, считается ситуация, при которой хоккеист одной команды клюшкой или телом мешает движению вратаря команды соперника, который находится в этот момент в площади ворот. Подобное нарушение правил влечёт за собой наказание в виде малого штрафа.

4. Игрок, стоящий лицом к вратарю, размахивающий клюшкой или руками перед его лицом, мешая или отвлекая от происходящего на поле, должен быть наказан малым двухминутным штрафом. При этом не имеет значения находится нарушающий правила хоккеист в площади ворот соперника или за её пределами.

5. Такой же штраф налагается и на вратаря, если он намеренно вступает в контакт с игроком соперника как в площади ворот, так и вне её. Исключение составляют случаи, когда вратарь в момент блокировки пытается занять позицию для отражения предстоящего броска.

Если в результате блокировки, атакованный игрок получает травму, то нарушивший правила хоккеист должен быть наказан большим пятиминутным плюс автоматически дисциплинарным штрафом до конца встречи.

Если в результате замены вратаря на полевого игрока хоккеист соперника имеет возможность, завладев шайбой, совершить выход один на один, а игрок, чьи ворота являются пустыми, задерживает его вне зоны защиты своей команды, главный судья обязан присудить гол той команде, которая не нарушала правила.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua