5 ошибок хоккеистов вне сезона

В мире функциональных и силовых тренировок хоккеистов существует куча различных доводов, но когда речь заходит о межсезонье, опытные тренеры обычно сходятся в одних мнениях. Следующие 5 пунктов посвящены основным ошибкам, которые игроки совершают ежегодно вне сезона.

1. Слишком много работы на мобильность

Мобильность вдруг каким-то образом стала модным словом в социальных сетях и, кажется, приобрела популярность в последние годы. Это довольно смешно, внезапно все — от лежебоки до звезд НХЛ — должны быть мобильны.

А как же они жили до этого?

Мы считаем, что ее популярность, наряду с работой по активизации, является просто причудой. Конечно, мобильность и активизация играют свою роль, но могут ли они быть впечатляющими? Конечно! Нужно ли это всем и каждому? Нет, не нужно.

Еще интереснее то, что для слова «мобильность» у каждого найдется свое определение, а некоторые вообще не могут его дать, и если вы их спросите, они подвиснут на время и неуверенно скажут что-то вроде «Ну… это как гибкость, да?» Ага. Типа того.

Мобильность — это сочетание трех качеств: гибкости, техники и силы.

  • Гибкость — это лишь часть уравнения. Вы должны обладать достаточной гибкостью, чтобы выполнить полный диапазон движения. Поэтому, если у вас проблемы с гибкостью, это может положительно или отрицательно повлиять на мобильность.
  • Технические навыки человека могут быть достаточно скудны, это может стать проблемой, связанной с мобильностью. Например, многие во время приседаний сгибают и верхнюю часть тела. Адепты «мобильности» могли бы с радостью воспользоваться этим и начать поиски признаков напряженности в позвоночнике, в то время как нужно просто подтянуть технику выполнения упражнения.
  • И, наконец, сила играет большую роль в мобильности. Она позволяет оставаться стабильными на протяжении всего диапазона движения. Если вы недостаточно сильны, чтобы держать спину ровно во время глубокого приседа, то это вопрос силы, а не гибкости.

Так как теперь пересечения с мобильностью стали понятнее, мы можем говорить о самом важном принципе, которым является принцип специфичности.

Специфичность — принцип тренировки, который гласит, что спортивная подготовка должна быть уместна и целесообразна для того спорта, для которого тренируется человек, чтобы произвести тренировочный эффект. Это значит, что все, что вы делаете в тренажерном зале и вне его с целью повышения эффективности, должно как-то быть связано с повышением производительности в хоккее. Теоретический пример неправильного использования тренировочной специфичности: пауэрлифтер, бегущий марафон, чтобы получить лучшие результаты в пауэрлифтинге — это бессмыслица и не относится к его виду спорта.

То же самое и с мобильностью. Больше — не значит лучше! Мобильность является полностью специфической по отношению к хоккею. Должны ли хоккеисты быть столь же мобильны как гимнасты? Конечно, нет. Должны ли хоккеисты быть более мобильными, чем пауэрлифтеры? Еще бы.

Мы уже говорили о мобильности в прошлой статье об оптимизации тренировок, но мы никогда не говорили «чем больше, тем лучше».

Если вы слишком сильно фокусируетесь на супермобильности всего тела, вы будете получать лучшие результаты только в мобильности, а не в хоккее. Когда в хоккее нужно быть безумно гибким? Почти никогда? Вот именно!

Это важно и для рационального управления временем. Если вы можете потратить только 4 часа в неделю на тренировки вне льда, и отдаете полчаса упражнениям на «Мобильность и активизацию» перед каждой тренировкой, вы глупо расходуете свое время. Его можно было бы полезнее использовать, выполняя силовые тренировки, работая над общей физической формой и своими навыками.

2. Нет измерения прогресса

Для хоккеистов невероятно важно отслеживать свой прогресс и ставить цели на весь период «офф-сизона». Но, с другой стороны, хоккеисту тяжело выбрать критерии измерения общего прогресса. Например:

  • Гольфист видит, что его результаты идут вниз
  • Гонщик видит, что его время на круге снижается
  • Велосипедист на треке видит улучшение времени
  • Баскетболист видит, что его процент штрафных бросков идет вверх

Хоккеисту сложнее оценить происходящее. Хоккей — это хаос с огромным количеством переменных. Результаты на табло и данные в карточке игрока не всегда говорят, насколько хорошо вы играли. Много великих хоккеистов, от которых команды никогда не захотели бы отказаться, не заставляют табло загораться регулярно.

Это одна из причин, почему так важно, чтобы хоккеисты (в дополнение к замечаниям тренеров) использовали физические параметры производительности, чтобы оценить свои уровни прогресса: силу, скорость, выносливость, процентное содержание жира в теле, ЧСС в состоянии покоя и т. д. Это наглядные четкие параметры, которые вы можете увидеть и почувствовать.

Отслеживание числа подходов, повторений, вес, время спринта и все остальное позволяет увидеть, где вы были, и как далеко вы продвинулись. Это может оказать существенное влияние на уровень уверенности, который затем может проявить себя на льду. Что в случае с табло может происходить только иногда…

3. Неправильное питание

Слишком много парней думают только о тренировочном процессе и полностью забивают на питание. Мир сбалансированного питания является полноценным миром, который включает в себя очень сложные темы и стратегии, которые выходят далеко за рамки: «Принимай дополнительное количество белка» или «Просто пытайся придерживаться здорового питания».

Эти подходы не уведут вас далеко. Это нормально, когда изменение веса застывает и тот рост массы, который планировали в начале тренировочного плана, снижается в половину. Чтобы достичь серьезного прогресса на льду или в зале, вы должны уделять такое же внимание своему питанию. Каждый, кто проходил это раньше, скажет вам то же самое. Результаты приходят быстрее и более стабильны, когда вы принимаете пищу строго по плану, разработанному для ваших целей.

Это сводится к правильной стимуляции восстановления. В тренажерном зале вы создаете стимул для роста мышц, потери жира или увеличения силы. Насколько хорошо вы восстановитесь после тренировки, определяет, насколько хорошо вы сможете развить данные характеристики.

Например, если вы выполняете программу наращивания мышечной массы в течение 6 недель, но едите всякую дрянь, вы снижаете потенциал, который могли бы использовать для роста мышц в течение этого времени. Или другой пример — ваш сын с утра отлично отработал физическую тренировку, потом перешел на коробку и полчаса побросал шайбу. Как он восстанавливается? PlayStation, лежа на диване, бабушкины сырники со сметанкой и конфеты. Это тоже не приведет к желаемым результатам.

Тренироваться напряжено — это забавная часть, многие любят тренироваться. Правильное питание — это более сложная часть, но это то, что в конечном итоге будет определять ваши результаты.

4. Ваши тренировочные программы как игра в «Пинбол»

Это распространенная проблема, но ее можно избежать. Под «пинболом» мы имеем в виду перепрыгивания от одной программы к другой без какого-либо комплексного подхода. В целом это нормально. Обычные люди могут делать все, что захотят. Если они просто хотят получить пользу для здоровья, им не нужна четко расписанная на год структурированная система подготовки спортсменов.

Но если вы спортсмен, ваша система тренировок на основе периодизации должна быть четкой и продуманной, с выделенными целями для каждой фазы, которые имеют смысл и в том, где именно они помещаются в расписании в течение года, и в том, как они будут применяться на льду.

Переход от одной программы из популярного журнала, которая выглядит круто, к другой онлайн-программе, которая выглядит не менее круто, не имеет смысла с точки зрения спортивной науки. То, что нужно спортсмену — это системы тренировок, разработанные, чтобы поднять его уровень игры, которые связаны друг с другом в качестве общей системы и опираются друг на друга для достижения общего прогресса.

Вы можете рассматривать выполнение случайных программ в течение всего года как попытку собрать свой собственный автомобиль из деталей со свалки. Вы должны выйти из дома, найти различные части от разных моделей и, в конце концов, возможно, вы действительно получите тачку, которая поедет.

Теперь сравните это с BMW, собранным «от и до» в одном месте из премиальных деталей. Кто будет работать лучше, в конце концов? Автомобиль, который был собран случайным образом из случайных кусков металлолома или методично сконструированный BMW?

5. Отсутствие достаточного внимания к силе и росту мышц на ранних стадиях

Этот пункт идет рука об руку с пунктом про «пинбол». На самом деле очень много качеств совпадают.

  • Нет сосредоточенности на силе и росте мышц в нужное время;
  • Нет выхода на пик формы к следующему сезону;
  • Нет снижения нагрузки, где это необходимо;
  • Позднее начало внесезонной подготовки.

Этот список можно продолжить, но самое большое преступление — снижение упора на силу и наращивание мышц, как только наступает межсезонье. Хоккейный сезон непросто отражается на теле. Хоккей — спорт с сильным ударным воздействием, и после тяжелого сезона можно ощутить потери на собственном теле.

Типичный сезон состоит из множества игр, поездок и тренировок на пике возможностей, которые приводят и тело, и ум в состояние изношенности. После быстрого периода восстановления, возможно, с коротким временем отдыха после сезона хоккеисты должны нырнуть прямо в тяжелую работу по наращиванию мышц и силовых показателей.

Если вы изрядно потрепаны, возьмите небольшую передышку. Недели или около того будет вполне достаточно, и вы будете иметь фору пред вашими конкурентами в развитии во время межсезонья.

Зачем включаться в работу по наращиванию мышц и силы?

Это то самое время, когда у вас больше всего времени до следующего сезона соревнований. Было бы невозможно сразу и хорошо играть, и сосредоточиться на силе и наращивании мышц.

Фокусировка номер один в течение сезона — это производительность.

Номер два — поддержание вашей текущей силы, мощности, уровня физической подготовки и мышечной массы. Следовательно, поддерживать имеющиеся силу и мышцы вполне достаточно в течение сезона, чтобы полностью восстановиться после тяжелых тренировок.

Межсезонье — это лучшее время физического развития для хоккеистов, и любой игрок, который не полностью использует этот период, упускает огромные возможности. Первым делом в межсезонье нужно тренироваться и тренироваться упорно, потому что вы можете максимально восстановиться, и не придется беспокоиться о том, что это повлияет на вашу производительность на льду.


Первые фазы тренировок — основной упор на силу, наращивание мышц и структурный баланс. Далее, с прогрессом межсезонья больший акцент делается на развитие скорости, мощности и общей физической подготовки на пике возможностей, и вы подойдете к началу следующего сезона или соревнованиям готовым.

Основная мысль, которую следует вынести из 5-ой ошибки — вы не должны рассматривать свое развитие в хоккее и свою силу + физическую подготовку как различные самостоятельные процессы, а скорее, как продолжение друг друга.

Ваша способность быть хорошим хоккеистом почти полностью зависит от ваших навыков на льду и стратегии и тактики вашей команды. Но, ваша способность эффективно использовать эти навыки и выполнять их резко и мощно на протяжении всего периода игры полностью зависит от вашей силы и подготовки.

Одно ничто без другого, они являются продолжением друг друга, и насколько хорошо вы способны объединить их показывает, насколько грамотно вы тренируетесь.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua