30 интересных фактов о хоккее с шайбой

Хоккей — один из самых любимых видов спорта. Причем спорт достаточно жесткий, но очень зрелищный. Пожалуй не найдется тех, кто не играл в него хотя бы в детстве или не наблюдал со стороны. За хоккейными баталиями всегда интересно наблюдать. Но есть и несколько интересных моментов, о которых большинство зрителей и не догадывалось.

1. Большинству неизвестно, что первая шайба для хоккея имела форму квадрата.

2. Согласно данным, представленным Detroit Free Press, 68%игроков-профессионалов потеряли на хоккейном поле как минимум один зуб.

3. Сборная Советского Союза, принимавшая участие в чемпионате мира 1954 года, нанесла уже первому противнику, в лице канадской сборной, поражение со счетом матча 7:2.

4. В основной массе хоккеисты довольно суеверны. Особой приметой Джона Мэддина является замена шнурков в конце каждого периода и по окончанию тренировки. Он уверен, что это приносит ему успех.

5. Скорость, с которой летит шайба, получившая сильный удар, может составлять до 193 километров в час.

6. Первый ресурфейсер (машина для заливки льда) был придуман американцем итальянского происхождения Франком Замбони в 1945 году, под именем которого сейчас выпускают такие самые машины.

7. Само слово «хоккей» произошло от французского слова «hoquet», что в переводе на русский означает «посох пастуха».

8. Шайбы для игры в хоккей изготавливают из вулканизированной резины, а ее вес равен 200 граммам.

9. Игроки, согласно своду правил Национальной Хоккейной Лиги, имеют право на употребление аспирина, наркотиков и алкогольных напитков.

10. Сложно скользить по толстому льду. Оптимальная толщина льда для игры от 7,6 до 10 сантиметров.

11. Чтобы отреагировать на шайбу, выпущенную с расстояния 18,3 метра от вратаря, у него есть не более 0,45 секунды.

12. Газета Монреаля «Montreal Gazette» 3.03.1875 года сообщила о проведении на катке «Виктория» первого матча по хоккею.

13. Только в 1904 году количество игроков в хоккейной команде составило шесть человек, до этого каждая команда насчитывала сперва по девять игроков, а затем – по семь.

14. В 1893 году генерал-губернатор Канады лорд Фредерик Артур Стэнли в качестве хоккейного приза приобрел в Лондоне за 10 гиней (48,67долл.) кубок, похожий на перевернутую пирамиду из серебряных колец.Первоначально приз вручался лучшей любительской команде Канады. Так появился легендарный трофей — Кубок Стэнли. Сначала за него боролись любители, а с 1910года — и профессионалы. С 1927 года Кубок Стэнли оспаривают только команды НХЛ.

15. Россия не могла победить в чемпионате мира по хоккею на протяжении пятнадцати лет, а точнее — до 18.05. 2008 года.

16. Хоккейная вратарская маска впервые была применена в 1936 году в Берлине японским вратарем Танаки Хоимой.

17. Употребление спортивного термина «хет-трик» (от англ.«hat» — шляпа) пришло от обычая в игре в крикет. Суть заключалась в том, что если игрок три раза успешно вбросил мяч, то его награждали новенькой шляпой. В хоккее с шайбой употребляют понятие «натуральный хет-трик» — это когда игрок забил три гола в одном матче подряд (т.е. между его голами больше никто не забивал).

18. После исполнения игроком хет-трика (особо почитаемо в НХЛ) болельщики бросают на лед головные уборы — чаще всего это кепки, хотя и любители шляп тоже могут расстаться со своим предметов гардероба, тем более она и полетит дальше…

19. В хоккее с шайбой существует всего две вратарских школы— «баттерфляй» и «стэнд-ап».

20. В возрасте 19 лет в сезоне 1979-80 годов Уэйн Гретцки стал самым молодым хоккеистом в истории НХЛ, набравшим 50 или более голов и 100 или более очков за сезон. А также самым молодым игроком, признанным «Самым полезным игроком лиги».

21. Многие хоккеисты не бреются, т.к. суеверны.

22. Официально самый крупный счёт в хоккее с шайбой — 92:0. Произошло это в матче Южной Кореи с Тайландом в 1987 году. Нападающий южно-корейской команды Донгван Сонг забил 31 гол. Примечательно, что ворота таиландцев в среднем поражались каждые 39 секунд.

23. Самый быстрый хет-трик в хоккее датируется 1952 годом,когда в последний день регулярного сезона НХЛ Билл Мосиенко, форвард «Чикаго Блэкхоукс», в 3-м периоде игры с «Нью-Йорк Рейнджерс» забросил три шайбы за 21секунду. В итоге, это помогло выиграть его команде со счётом 7:6, а самому Мосиенко до сих пор оставаться автором самого быстрого хет-трика в истории хоккея.

24. Сетка на воротах появилась благодаря рыбаку и энтузиасту по области хоккея Френсису Нель Нону. Сделал он это для того, чтобы не возникало споров: попала всё-таки шайба в ворота или нет?

25. Всем известно, что на льду имеет право одновременно находится не больше 6-ти игроков, однако на этапе становления эта цифра достигала 9-ти, затем 7-ми и только в 1904 году пришли к, привычному нам сейчас, соотношению «пять полевых и вратарь».

26. Главный судья отличается от линейных наличием оранжевых полосок на рукавах.

27. Чтобы шайба не пружинила, её подвергают заморозке перед игрой.

28. Официально Джордж Оуэн из Бостона первым одел защитный шлем в 1928 году, а Крэйг Мактавиш – последний хоккеист, кто играл без него в1997 году.

29. Датой основания Национальной хоккейной лиги (НХЛ) является 1917 год.

30. В 1886 году был составлен свод хоккейных законов, каждая команды состояла из 7 полевых игроков. Замены были разрешены только для травмированных. Команды состояли из вратаря, переднего и заднего защитников,центрального и двух крайних нападающих, а также ровера("разбойника"), игравшего впереди нападающих по всему фронту у ворот соперника.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua