20 основных заповедей игры в обороне

Надёжная игра в обороне — залог успешной игры команды. В обороне должны участвовать не только защитники и вратарь. В обороне должна участвовать вся команда, и нападающие в том числе! Каждый игрок должен знать и выполнять свои оборонительные обязанности.

1. Оборона начинается сразу после потери шайбы, при этом возможно 2 варианта. Если есть возможность, то нужно сразу вступать в борьбу за шайбу, при этом положение ближнего к шайбе игрока являются определяющим для его партнеров. Если такой возможности нет, то нужно строить оборону по одной из тактических систем, по заданию тренера.

2. Защитники не должны находиться на одной линии. Они всегда располагаются по диагонали (кроме случаев атаки из-за ворот из угла площадки, на пятачке), дальний от шайбы защитник — страхующий.

3. Защитник должен стремиться располагаться лицом к атаке соперника, лучше не догонять, а встречать атакующих игроков.

4. Обороняющиеся игроки не должны позволять соперникам создавать помехи своему вратарю.

5. Игрок всегда должен видеть шайбу и выбирать позицию между опекаемым игроком и своими воротами.

6. Синяя линия является препятствием для атакующих и помощником для обороняющихся, её нужно использовать как дополнительный рубеж обороны, вступать в отбор шайбы.

7. Нельзя атаковать уверенно контролирующего шайбу соперника на встречном движении, если его не опекает, не ведет партнер по обороне.

8. Игроки не должны отступать близко к своим воротам, нужно раньше вступать в отбор шайбы, и не допустить бросков с ближнего и среднего пятачка.

9. Подвижность в обороне позволяет контролировать большую площадь, быстрее переключаться на опеку другого игрока соперника, подстраховать партнёра.

10. Игрок без шайбы не менее опасен, чем с шайбой, его нужно контролировать, а при необходимость — опекать.

11. Игрок не должен давать пас через пятачок и центр своей зоны, если нет 100% гарантии, что соперник не перехватит шайбу.

12. Игрок не должен обводить соперника перед своими воротами!

13. Силовой прием — не самоцель, а только один из способов отбора шайбы или срыва атаки соперника. Нередко с помощью правильного выбора позиции, подкатки и оттеснения соперника в сторону борта можно решить те же задачи.

14. Обязательно вступай в борьбу за шайбу, когда она нейтральна, или соперник ее плохо контролирует, опустил голову и не видит поле.

15. При опеке соперника на пятачке, нужно следить за игровой ситуацией. В первую очередь контролировать его клюшку (забить гол он может только клюшкой), не давать сопернику держать её на льду.

16. Обороняясь, игрок должен контролировать перемещение шайбы и партнеров.

17. В трудной ситуации в своей зоне игрок обязан вывести, или выбросить шайбу из своей зоны. Выброс шайбы из зоны должен быть надежным. Нельзя не глядя выбрасывать шайбу.

18. При опеке в ситуации 1 на 1 нельзя играть только по шайбе, нужно следить за корпусом соперника и применять силовые приемы.

19. Защитник не имеет права вступать в силовую борьбу в ситуации 1 в 2 на дальних подступах к воротам, у бортов и в углах площадки.

20. При владении шайбой соперниками два защитника не должны одновременно находиться за воротами или в углу площадки.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua