Роль углеводов в питании хоккеиста

Хотите достичь максимальной производительности на льду и играть «Like a Pro»? Вы должны быть заправлены! Топливом — в прямом смысле. Не имеет значения, насколько вы талантливы. Если вы плохо питаетесь, вы не будете играть на полный максимум. Большинство игроков задаются вопросом: «Что я могу съесть в день игры?» Об этом и поговорим.

Хоккей — алактатно-аэробный вид спорта. Он включает чередование усилий высокой интенсивности и мощности с низкой интенсивностью аэробной работы. Для примера, вы врываетесь в зону соперника на максимально возможной скорости. Прорываете защиту, а затем совершаете резкий бросок, отправляющий шайбу в сетку ворот. Что в итоге? Высокая интенсивность катания и резкий удар клюшкой, но сразу же после этого возврат в спокойном темпе к центру поля на точку вбрасывания или на скамейку.

Строгое соблюдение правил питания перед игрой — составная часть плана игрового дня, но это не вся картина. Целиком картину составляют пищевые привычки, включая и несколько дней до игры. Если вы постоянно заботитесь о своем питании, то вы лучше подготовлены к игре, чем игрок, который следит за своим питанием только в день игры.

Роль углеводов в день игры

Хоккей — настолько высокая анаэробная нагрузка, что отсутствие углеводов в рационе — это провальная тактика. Углеводы — феноменальный источник топлива, особенно для хоккеистов. Они являются предпочтительным источником топлива как для анаэробного движения, так и для нервной системы. Для поддержания функционирования тела на полную мощность во время игры.

Теперь, определив важность углеводов в рационе питания, важно распределить время их употребления должным образом для синтеза гликогена (хранилище углеводов в мышечной ткани для дальнейшего использования энергии).

Получение общего объема макроэлементов и калорий в день превосходит любой другой фактор в отношении производительности. Но когда речь идет о создании оптимального эффекта, максимальной производительности и достижении лучшего состава тела для спорта, выбор времени является важным фактором. Особенно для синтеза гликогена.

Каждый хоккеист, читающий эту статью, наверняка, проводит силовые тренировки с сопротивлением и свободными весами. Это пойдет вам на пользу в течение сезона, а также в межсезонье. Доказано, что пополнение гликогена в мышечных клетках лучшим образом проявляется во время и в течение 6 часов после тренировок со свободными весами.

Углеводное окно после тренировки позволяет избежать любого накопления жира! Это то время, когда вы должны потреблять большое количество углеводов с умеренным количеством белка, чтобы максимально сохранить гликоген и подготовиться к следующей тренировке или игре.

  • Сразу после тренировки примите пост-тренировочный коктейль.
  • Затем в течение 6 часов пара приемов пищи, которая должна содержать умеренное или высокое количество углеводов. Именно во время этого «окна» углеводы максимально поглощаются в виде энергии в мышцы, а не накапливаются в виде жира.

Мышцы, которые вы тренируете, становятся болезненными, и при увеличении времени от этого 6 часового окна они также становятся более устойчивыми к хранению гликогена из углеводов.

Например, вы тренируете ноги и делаете вашу стандартную программу. Мышцы ног будут впитывать углеводы до 6 часов после тренировки. Но, если вы говорите себе на следующий день: «Чувак, у меня так все болит, пожалуй, поем еще углеводов, чтобы помочь восстановлению» — так это не работает.

Многие спортсмены уменьшают потребление углеводов в нетренировочные дни — они не добавят пользы. Потребление углеводов во время и после силовой тренировки или хоккейного матча поможет обеспечить синтез гликогена и, следовательно, даст больший коэффициент производительности в следующей игре.

Вот почему важно хорошо питаться в течение недели, это подготовит вас и заправит для будущих физических схваток, таких как хоккейный матч!

Что дальше? Мы намеренно оставляем без внимания другие аспекты такие, как белок и жир. И направляем статью строго в сторону важных материалов, связанных с игрой. Это подводит нас к следующему важному фактору — гидратации, о которой мы скоро напишем.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua