Эволюция хоккейной клюшки.

Игры с изогнутыми палками и снарядом известны в разных культурах. В Египте было найдено 4000-летнее изображение команды с палками и снарядом. Понять когда точно появилась первая клюшка для игр сложно, но первая хоккейная клюшка появилась в 1800-х годах, когда был проведён первый хоккейный матч.

В 20-е года ХХ века свет увидел первую двухсекционную клюшку, со съемным лезвием. Новатором стала компания Hespeler Stick, которая разработала собственный дизайн.

В середине ХХ века производители хоккейных клюшек начали оборачивать лезвия стекловолокном. Такое решение было принято, чтобы клюшки стали прочнее.
В 1960-х центральный игрок «Чикаго Блэк Хок» и член Зала хоккейной славы Стэн Микита подарил миру первые изогнутые хоккейные клюшки. На одной из тренировок Бобби Халл обратил внимание на клюшку Микиты. Тогда Микита объяснил Халлу, что это позволяет бить по шайбе точнее и быстрее, чем клюшкой с прямым лезвием. Чтобы изогнуть лезвие хоккейных клюшек, спортсмены опускали их под горячую воду, а дальше сгибали под дверным косяком. Это нововведение быстро обрело популярность и навсегда изменило игру в хоккей.

В 80-е годы на пике популярности были деревянные клюшки производителей Sher-Wood, Canadian, Koho и Titan. В 1990-е алюминиевые стержни для хоккейных клюшек стали вытеснять деревянные. Канадский хоккеист Уэйн Гретцки подписал контракт с Easton на использование клюшки с алюминиевым валом HXP 5100 и к середине 1990-х годов на рынке появилось первое композитное лезвие. Композитная клюшка была намного прочнее и при этом легче, чем деревянная.

Компания Easton стала лидером в области технических инноваций. В начале ХХI века Easton взорвала рынок клюшек представив Easton Synergy  — цельную хоккейную клюшку. С такой клюшкой выстрелы стали быстрее и сильнее, поэтому полюбились игрокам. Технологию композитных клюшек использовали и используют 90% игроков НХЛ. Последнее обновление технологии хоккейных клюшек исходит от Bauer.

На сегодняшний день современные версии клюшек расширяют границы технологии композитных материалов. Для композитной матрицы используются разные типы смол, армируя материал углеродными волокнами. Используют именно углеродные волокна из-за механических свойств материала.

Также производители экспериментируют, чтобы повысить производительность клюшек. Ведь соотношение веса и прочности композитов из углеродного волокна уже доведено до совершенства.

Как правило, большинство современных клюшек — это цельные составные клюшки. Но не стоит забывать о конструкциях из двух частей, которые всё еще находятся в производстве. Выбором любителей остаётся дерево — бессмертная классика. Это связано с его доступной ценой. Алюминий же и алюминиевые гибриды не только встречаются намного реже сегодня, но и вспоминаются, когда мы думаем об истории хоккейных клюшек.