Могут ли в хоккее удалить вратаря?

Если во время матча вратарь одной из команд нарушает правила, то на него, как и на любого другого игрока, должен быть наложен соответствующий штраф. При этом наказание на скамейке штрафников за вратаря должен отбывать кто-либо из полевых игроков, находящихся в момент нарушения на льду и назначенный представителем команды.

Кроме стандартных штрафов, предусмотренных для всех игроков, находящихся на поле, существует ряд специфических штрафов, которые налагаются только на вратарей. Подобные штрафы предусмотрены за следующие нарушения:

1. Снятие лицевой маски или шлема с целью вызвать остановку встречи. Наказывается малым двухминутным штрафом. Если подобное нарушение происходит в момент выхода соперника один на один, то судья обязан назначить в ворота провинившейся команды буллит. Если вратарь снимает маску или шлем в момент выполнения штрафного броска, то команде, не нарушавшей правила, должно быть засчитано взятие ворот.

2. Если в момент выполнения штрафного броска вратарь покидает площадь своих ворот до того, как соперник коснётся шайбы. Наказывается предупреждением. Повторное нарушение в тот же игровой момент наказывается дисциплинарным штрафом, третье – присуждением команде соперника гола.

3. Приближение к скамейке запасных игроков собственной команды во время остановки матча (стандартная остановка, тайм-аут, рекламная пауза) с любой целью, в том числе для замены клюшки в случае её поломки. Наказывается малым двухминутным скамеечным штрафом. Исключение составляют случаи, когда производится замена вратаря на запасного.

4. Падение на шайбу и подгребание её под себя руками вне площади ворот. Наказывается малым двухминутным штрафом. Таким же штрафом наказывается подобное действие в площади ворот, если на вратаря не оказывалось какое-либо действие со стороны соперника.

5. Удерживание шайбы в руках больше 3 секунд в ситуации, когда вратарь не находится под давлением соперников, а также умышленное помещение шайбы под щитки. Наказывается малым двухминутным штрафом.

6. Нахождение на половине поля соперника, то есть за центральной (красной) линией. При этом не имеет значения, находится ли вратарь за красной линией во время игры или в момент остановки встречи. Наказывается малым двухминутным штрафом.

7. Покидание района своей вратарской площадки в момент происходящей драки или конфликта. Наказывается малым двухминутным штрафом.

8. Помещение шайбы на сетку ворот для остановки матча. Наказывается малым двухминутным штрафом.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua